AirTA

年収700万円の求人と手取り(職種・業界別、2026年データ)

年収700万円の手取りを公的な料率と税率から計算し、1,133社32,592件の求人から年収レンジの上限が700万円に届く求人を職種、業界、経験年数ごとに数えました。年代別に年収700万円以上の人の割合も掲載しています。

Daniel Smith•2026年10月9日•更新日 2026年10月9日•30分

年収700万円の手取りは年約531万円、月平均で約44万円です。40歳未満、単身、東京都の協会けんぽ、賞与なしの条件で、2026年の社会保険料率と所得税、住民税の税率から計算した目安です。

年収を明記した求人17,105件のうち、年収レンジの上限が700万円に届く求人は12,061件、70.5%です(2026年10月9日時点)。日本の571社が採用ページで公開する正社員求人を、職種、業界、応募条件の経験年数の別に数えました。年代別の年収700万円以上の人の割合は、総務省の就業構造基本調査の数字です。

年収700万円の手取り(月額と年額の目安)

年収700万円の手取りは、40歳未満で年5,308,760円(約531万円)、月平均442,397円(約44万円)で、控除の合計は1,691,240円です。40〜64歳は介護保険料が加わり、手取りは年5,268,712円(約527万円)です。

年齢社会保険料所得税住民税手取り(年)手取り(月平均)
40歳未満1,039,640円276,100円375,500円5,308,760円442,397円
40〜64歳1,096,988円264,500円369,800円5,268,712円439,059円

40歳未満の社会保険料1,039,640円の内訳は、健康保険料348,684円、厚生年金保険料647,820円、雇用保険料35,000円、子ども・子育て支援金8,136円です。健康保険料と厚生年金保険料は、月給583,333円に対応する標準報酬月額590,000円に、協会けんぽ東京支部の健康保険料率9.85%と厚生年金保険料率18.3%を掛けた額の半分(本人負担分)です。子ども・子育て支援金(料率0.23%)は2026年4月分から健康保険料と合わせて徴収されます。雇用保険料は労働者負担0.5%(一般の事業、2026年4月から)です。

40〜64歳は介護保険料率1.62%が加わり、年57,348円です。

年収700万円から給与所得控除180万円を引いた給与所得は520万円です。所得税は、ここから社会保険料と基礎控除67万円(2026年分、合計所得489万円超655万円以下)を引いた課税所得349万円に、速算表の税率20%(控除額427,500円)と復興特別所得税2.1%を適用した金額です。住民税は、基礎控除43万円で計算した課税所得373万円の10%から調整控除2,500円を引き、均等割5,000円(森林環境税を含む)を加えた金額で、翌年度に課税されます。

計算は、1社から給与だけを受け取る単身者が、扶養親族やその他の控除を使わず、年収を12等分で受け取る場合です。賞与を年2回、合計4か月分で受け取る場合、標準報酬月額が440,000円に下がり賞与に保険料がかかるため、40歳未満の手取りは5,313,644円で、差は5,000円未満です。都道府県の健康保険料率、健康保険組合の料率、扶養親族の有無で金額は変わります。

年収700万円に届く求人とは(定義と全体の割合)

年収レンジの上限が700万円に届く求人とは、求人票に記載された年収の上限(上限がない場合は記載額)が700万円以上の求人を指します。年収を明記した正社員求人17,105件(571社、2026年10月9日時点)のうち、届く求人は12,061件(70.5%)、下限でも700万円以上の求人は4,878件(28.5%)です。レンジに700万円を含む求人(下限が700万円以下で上限が700万円以上)は、17,105件中8,345件(48.8%)です。

届くかどうかは求人票のレンジについての事実で、その職種の中央値でも、入社時に決まる金額でもありません。

対象は、日本の1,133社が採用ページで公開する正社員求人32,592件です。このうち、年収の記載があり、上限と下限の逆転がなく、年収レンジの中間値(単一の金額はその額)が250万円から3,000万円の間にある17,105件(571社)を集計しました。中間値の取り方は年収レンジの中間値を使う集計方法と同じです。年収の記載がある求人は、日系企業で23,793件中16,369件(68.8%)、外資系企業で7,502件中558件(7.4%)です。17,105件のうち16,182件(94.6%)は日系企業の求人です(外資系企業の定義と社数)。

届く12,061件のうち11,296件はレンジで、765件は単一の金額です。届く求人の下限の中央値は601万円、上限の中央値は1,000万円です。届く求人12,061件のうち、最多の1社は731件(6.1%)で、届く求人が1件以上ある企業は493社です。年収800万円に届く求人と年収1,000万円に届く求人は、別の記事で同じ方法で数えています。

国税庁の「令和6年分 民間給与実態統計調査」では、1年を通じて勤務した給与所得者5,137万人のうち、給与が700万円を超える人は約886万人、17.3%です。求人票の上限の割合と給与所得者の割合は、対象も分母も別の数字です。

【職種別】年収700万円に届く求人

割合で並べた表の上位はエンジニアリングマネージャーの98.6%(72件中71件・44社)ですが、届く件数が最も多い職種は営業の1,128件(1,630件中、69.2%・265社)です。営業に次ぐ件数はソフトウェアエンジニアリング853件、ITプロジェクトマネージャー454件、クラウドインフラ413件です。割合は、その職種の求人を1件開いたときに上限が700万円に届く確率に当たります。年収レンジにインセンティブが含まれるかは求人ごとに違い、この集計では区別していません。

割合が低い職種は、カスタマーサービス(136件中44件、32.4%)、製造(120件中39件、32.5%、最多の1社は三菱重工業株式会社で43.6%)、事務・管理部門(111件中37件、33.3%)です。店舗運営・店長は451件中13件(2.9%)、医事・レセプト業務は117件中0件です。

職種の分類の方法は職種別の内訳と同じです。表は年収を明記した求人が50件以上ある74職種を、届く割合の高い順に並べています。「届く件数・社数」は上限が700万円に届く求人の件数と、そうした求人が1件以上ある企業の数で、「下限でも700万円以上」はレンジの下限が700万円以上の件数です。届く求人が10件以上の職種で、最多の1社が占める割合が25%以上の場合は社名を併記し、半分以上を1社が占める職種は割合を出していません。

職種上限が700万円に届く割合届く件数・社数下限でも700万円以上対象の求人最多の1社が占める割合
エンジニアリングマネージャー98.6%71件・44社55件72件9.9%
ソリューションアーキテクチャ97.4%151件・54社95件155件19.2%
ITプロジェクトマネージャー96.2%454件・86社295件472件26.9%(株式会社日立製作所)
戦略コンサルティング95.5%107件・37社76件112件22.4%
プロジェクトエンジニア(プラント・設備)95.5%128件・36社59件134件18.8%
セキュリティ94.4%220件・91社125件233件8.2%
経営幹部・事業責任者94.3%82件・59社70件87件4.9%
M&A・企業買収93.9%62件・41社37件66件19.4%
プロダクトマネジメント93.5%288件・144社188件308件4.9%
データサイエンス93.5%158件・81社84件169件5.7%
AI・機械学習93.5%258件・97社149件276件7.4%
ITコンサルタント93.0%107件・37社73件115件29.0%(株式会社NTTデータ)
データエンジニアリング93.0%147件・81社72件158件6.8%
経営コンサルティング92.7%280件・81社124件302件9.6%
内部監査91.2%52件・39社23件57件3.8%
バックエンドエンジニアリング90.6%271件・108社128件299件10.3%
モバイルアプリ開発89.1%49件・31社12件55件12.2%
事業開発89.0%340件・143社178件382件5.0%
研究開発89.0%210件・46社73件236件11.0%
DevOps・SRE88.6%148件・80社75件167件6.1%
経営企画88.0%249件・132社132件283件4.0%
ソフトウェアエンジニアリング87.9%853件・191社348件970件14.4%
ハードウェアエンジニアリング87.9%109件・31社18件124件11.9%
プリセールス・技術営業86.6%97件・40社39件112件20.6%
財務86.1%62件・45社32件72件6.5%
プロジェクトマネジメント86.1%130件・76社52件151件6.2%
UXデザイン85.8%103件・62社45件120件6.8%
法務84.3%134件・95社61件159件4.5%
クラウドインフラ83.4%413件・125社183件495件14.0%
QAエンジニア・テスト83.3%90件・52社33件108件13.3%
建築・土木設計83.3%50件・16社29件60件30.0%(株式会社竹中工務店)
品質保証82.8%164件・39社51件198件14.0%
フロントエンドエンジニアリング81.8%99件・63社27件121件8.1%
機械設計81.4%171件・39社56件210件18.1%
カスタマーサクセス80.7%192件・77社54件238件7.3%
UIデザイン80.0%48件・25社7件60件29.2%(株式会社Cygames)
経理79.6%195件・129社74件245件4.1%
アカウントマネジメント78.5%106件・51社52件135件8.5%
情報システム78.2%136件・81社38件174件11.0%
マーケティング76.6%177件・97社64件231件4.0%
フルスタックエンジニアリング76.4%94件・65社46件123件4.3%
デザイン・クリエイティブ76.2%218件・60社23件286件33.5%(株式会社Cygames)
製品開発75.6%102件・49社26件135件8.8%
電気設計74.3%113件・31社24件152件13.3%
商品企画74.2%46件・24社17件62件19.6%
人材開発74.0%37件・29社13件50件5.4%
生産技術73.4%171件・45社38件233件13.5%
生産管理72.9%43件・23社6件59件16.3%
購買71.6%78件・31社25件109件29.5%(パナソニック株式会社)
デジタルマーケティング71.1%192件・89社39件270件6.3%
人事70.6%127件・82社66件180件10.2%
営業69.2%1,128件・265社345件1,630件5.4%
サプライチェーン69.0%40件・23社13件58件17.5%
プロセスエンジニアリング66.4%73件・28社13件110件11.0%
施工管理66.2%135件・37社57件204件17.0%
オペレーション64.7%77件・54社25件119件7.8%
コンテンツ制作・映像制作-102件・38社5件160件1社に集中
セールスオペレーション63.5%40件・28社14件63件7.5%
広報・PR61.5%40件・31社17件65件7.5%
採用61.4%105件・66社40件171件8.6%
フィールドサービス60.0%81件・31社13件135件25.9%(株式会社東芝)
設備保全・信頼性技術57.0%77件・37社13件135件9.1%
労務56.7%38件・34社8件67件7.9%
ファシリティマネジメント54.5%55件・29社16件101件10.9%
品質管理48.4%31件・18社3件64件16.1%
事務・管理部門33.3%37件・30社9件111件8.1%
製造32.5%39件・14社0件120件43.6%(三菱重工業株式会社)
カスタマーサービス32.4%44件・25社4件136件18.2%
店舗運営・店長2.9%13件・11社2件451件23.1%
看護師-1件・1社0件70件-
薬剤師-3件・2社0件259件-
調理-3件・2社0件265件-
医事・レセプト業務0.0%0件・0社0件117件-
治験コーディネーター(CRC)0.0%0件・0社0件99件-

表は、主に日系企業が求人票に書く年収を示しています。コンテンツ制作・映像制作、看護師、薬剤師、調理は、届く求人の半分以上を1社が占めるため割合を出していません。届く求人が10件未満の職種は最多の1社の割合を出していません。2026年10月9日時点。

表の区分は求人票の部門で、職業名の一覧とは切り方が異なります。

【業界別】年収700万円に届く求人

割合を出した業界の届く割合は、保険の102件中90件(88.2%、最多の1社は第一生命保険株式会社で43.3%)から小売の911件中53件(5.8%、最多の1社は株式会社DOT ONE / 株式会社Aiamで26.4%)までです。件数はIT・ソフトウェアの5,156件(6,092件中、84.6%・188社)が最も多く、電機・電子部品1,853件・24社、専門・ビジネスサービス1,658件・95社、機械・重機1,290件・12社が続きます。

業界は、企業に付けた業界タグを求人ごとに該当するものに絞り込んだものです。1件あたり平均1.4タグが付くため、行の合計は総数になりません。表は年収を明記した求人が50件以上かつ5社以上ある業界を対象にし、届く求人の半分以上が1社に集中している業界は割合を出さず件数のみを載せています。

業界上限が700万円に届く割合届く件数・社数下限でも700万円以上対象の求人最多の1社が占める割合
保険88.2%90件・7社30件102件43.3%(第一生命保険株式会社)
電機・電子部品87.4%1,853件・24社950件2,119件39.4%(株式会社日立製作所)
デジタルヘルス85.4%169件・11社103件198件26.6%(Ubie株式会社)
IT・ソフトウェア84.6%5,156件・188社2,374件6,092件9.0%
金融・フィンテック84.2%436件・30社230件518件15.4%
ライフサイエンス・研究機器81.6%204件・8社21件250件29.4%(富士フイルム株式会社)
医療機器81.2%359件・19社97件442件32.6%(コニカミノルタ株式会社)
建設・土木80.0%268件・9社176件335件27.2%(清水建設株式会社)
通信79.8%237件・10社48件297件45.1%(NECネッツエスアイ株式会社)
製薬78.7%273件・14社84件347件29.7%(第一三共株式会社)
インターネット・EC76.4%535件・30社227件700件16.8%
自動車76.2%377件・12社118件495件29.4%(Astemo株式会社)
エンタメ・ゲーム73.4%881件・31社91件1,200件37.3%(株式会社Cygames)
専門・ビジネスサービス73.2%1,658件・95社665件2,266件8.1%
メディア・広告・PR68.5%814件・57社249件1,188件12.2%
教育・EdTech67.9%167件・10社74件246件18.0%
卸売業63.0%63件・5社54件100件39.7%(阪和興業株式会社)
消費財・日用品56.1%134件・11社35件239件35.1%(株式会社クロス・マーケティンググループ)
化学・素材54.2%136件・10社49件251件29.4%(旭化成株式会社)
不動産50.5%106件・9社23件210件28.3%(大和ハウスリアルティマネジメントグループ)
物流・サプライチェーン39.5%45件・9社13件114件31.1%(株式会社Antway)
医療・ヘルスケアサービス30.1%335件・16社147件1,114件44.5%(株式会社メドレー)
観光・旅行・ホスピタリティ14.7%108件・10社14件736件28.7%(コーンズグループ)
食品・飲料12.6%103件・13社23件818件19.4%
小売5.8%53件・10社16件911件26.4%(株式会社DOT ONE / 株式会社Aiam)

割合を出していない業界

業界上限が700万円に届く割合届く件数・社数下限でも700万円以上対象の求人最多の1社が占める割合
機械・重機-1,290件・12社767件1,321件1社に集中
エネルギー・インフラ-341件・11社114件376件1社に集中
証券・資産運用-72件・5社22件93件1社に集中
製造-439件・8社28件632件1社に集中
運輸-53件・3社35件111件1社に集中

届く求人の半分以上が1社に集中しているため、割合は出していません。2026年10月9日時点。

外資系企業の求人は年収をほとんど書かないため、表に入るのはほぼ日系企業の求人です。対象の条件に満たない業界は表にありませんが、届く求人がないという意味ではありません。

【経験年数別】年収700万円に届く求人

経験年数を記載した求人では、上限が700万円に届く割合は1〜2年の62.4%、3〜4年の71.5%、5〜9年の92.0%、10年以上の93.4%です。10年以上は122件(66社)です。経験年数の記載がない求人は67.9%です。

経験年数は、求人票の応募条件に書かれた年数(「3年以上」「5+ years」など)で、複数ある場合は最も長い年数です。歓迎条件の年数、1年未満の記載、会社の沿革(創業30年以上など)、勤続年数の条件(勤続3年以上で退職金など)は数えていません。年収を明記した求人17,105件(571社)のうち、経験年数の記載がある求人は7,107件(41.5%、478社)です。

応募条件の経験年数(最も長いもの)上限が700万円に届く割合届く件数・社数下限でも700万円以上対象の求人
1〜2年62.4%1,190件・260社307件1,906件・340社
3〜4年71.5%2,458件・353社1,013件3,437件・418社
5〜9年92.0%1,511件・294社952件1,642件・314社
10年以上93.4%114件・60社88件122件・66社
記載なし67.9%6,788件・451社2,518件9,998件・541社

届く求人のうち最多の1社が占める割合は、どの行も15%未満です。2026年10月9日時点。

【年代別】年収700万円以上の人の割合(就業構造基本調査)

総務省の「令和4年就業構造基本調査」では、正規の職員・従業員3,611.5万人のうち、年収が700万円以上の人は594.9万人、16.5%です。年齢別では20〜24歳の0.2%、25〜29歳の1.8%、30〜34歳の6.8%、35〜39歳の13.2%から55〜59歳の33.2%まで年齢とともに上がり、60〜64歳では14.2%です。男性は22.2%、女性は5.9%で、55〜59歳では男性41.2%、女性14.5%です。

年齢年収700万円以上の割合男性女性年収700万円以上の人数
20〜24歳0.2%0.3%0.2%0.6万人
25〜29歳1.8%2.8%0.6%7.7万人
30〜34歳6.8%9.0%3.3%27.6万人
35〜39歳13.2%17.9%4.1%55.0万人
40〜44歳19.1%25.0%7.0%83.8万人
45〜49歳24.2%31.2%9.3%122.8万人
50〜54歳29.8%37.4%12.2%141.5万人
55〜59歳33.2%41.2%14.5%123.7万人
60〜64歳14.2%17.7%5.2%25.2万人
計(15歳以上)16.5%22.2%5.9%594.9万人

出典:総務省「令和4年就業構造基本調査」全国編 人口・就業に関する統計表 第45表(e-Stat)から計算。2022年10月1日時点の正規の職員・従業員について、主な仕事から過去1年間に得た税込みの給与総額(賞与を含む)の階級で数えています(用語の解説)。700万円以上は「700〜799万円」から「1500万円以上」までの階級の合計で、割合は年収の不詳を含む各年齢の総数に対する割合です。15〜19歳と65歳以上の各階級は表から省いていますが、計には含みます。

この調査の数字は本人が回答した過去1年間の年収で、職種・業界・経験年数の表に使った求人票の上限とは、対象も分母も別の数字です。国税庁の17.3%は、役員を含む1年を通じて勤務した給与所得者のうち、給与が700万円を超える人の割合です。就業構造基本調査の正規の職員・従業員には、役員を含みません。

年収700万円に届く求人は、職種の表の各行から各職種の求人ページで探せます。各職種の求人ページでは、記載されている年収で求人を絞り込めます。

届く件数が最も多い職種は営業で、下に営業の求人を表示しています。求人は各社の採用ページから毎日取得しており、金額は各社の求人ページの記載に基づきます。応募は各社のサイトで行います。

営業の求人

絞り込み条件に一致する募集中の正社員求人3,143件。いずれも各社の採用ページから取得しています。 2026年10月12日時点 · 2026年8月1日から毎日確認

条件を登録して、スカウトを受け取る

登録は無料です。条件を決めて非公開のまま待ち、条件を記載したスカウトだけを受け取れます。

関連記事