AirTA

年収800万円の求人と手取り(職種・業界別、2026年データ)

年収800万円の手取りを公的な料率と税率から計算し、1,133社32,592件の求人から年収レンジの上限が800万円に届く求人を職種、業界、経験年数ごとに数えました。年代別に年収800万円以上の人の割合も掲載しています。

Daniel Smith•2026年10月9日•更新日 2026年10月9日•30分

年収800万円の手取りは年約595万円、月平均で約50万円です。40歳未満、単身、東京都の協会けんぽ、賞与なしの条件で、2026年の社会保険料率と所得税、住民税の税率から計算した目安です。

年収を明記した求人17,105件のうち、年収レンジの上限が800万円に届く求人は10,594件、61.9%です(2026年10月9日時点)。日本の571社が採用ページで公開する正社員求人を、職種、業界、応募条件の経験年数の別に数えました。年代別の年収800万円以上の人の割合は、総務省の就業構造基本調査の数字です。

年収800万円の手取り(月額と年額の目安)

年収800万円の手取りは、40歳未満で年5,947,636円(約595万円)、月平均495,636円(約50万円)で、控除の合計は2,052,364円です。40〜64歳は介護保険料が加わり、手取りは年5,901,940円(約590万円)です。

年齢社会保険料所得税住民税手取り(年)手取り(月平均)
40歳未満1,164,964円434,400円453,000円5,947,636円495,636円
40〜64歳1,231,060円420,700円446,300円5,901,940円491,828円

40歳未満の社会保険料1,164,964円の内訳は、健康保険料401,880円、厚生年金保険料713,700円、雇用保険料40,000円、子ども・子育て支援金9,384円です。健康保険料は月給666,667円に対応する標準報酬月額680,000円に協会けんぽ東京支部の健康保険料率9.85%を、厚生年金保険料は標準報酬月額の上限650,000円に厚生年金保険料率18.3%を掛けた額の半分(本人負担分)です。子ども・子育て支援金(料率0.23%)は2026年4月分から健康保険料と合わせて徴収されます。雇用保険料は労働者負担0.5%(一般の事業、2026年4月から)です。

40〜64歳は介護保険料率1.62%が加わり、年66,096円です。

年収800万円から給与所得控除190万円を引いた給与所得は610万円です。所得税は、ここから社会保険料と基礎控除67万円(2026年分、合計所得489万円超655万円以下)を引いた課税所得426万5,000円に、速算表の税率20%(控除額427,500円)と復興特別所得税2.1%を適用した金額です。住民税は、基礎控除43万円で計算した課税所得の10%から調整控除2,500円を引き、均等割5,000円(森林環境税を含む)を加えた453,000円で、翌年度に課税されます。

計算は、1社から給与だけを受け取る単身者が、扶養親族やその他の控除を使わず、年収を12等分で受け取る場合です。賞与を年2回、合計4か月分で受け取る場合、標準報酬月額が500,000円に下がり賞与にも保険料がかかるため、厚生年金保険料は732,000円、40歳未満の手取りは5,940,800円です。都道府県の健康保険料率、健康保険組合の料率、扶養親族の有無で金額は変わります。

年収800万円に届く求人とは(定義と全体の割合)

年収レンジの上限が800万円に届く求人とは、求人票に記載された年収の上限(上限がない場合は記載額)が800万円以上の求人を指します。年収を明記した正社員求人17,105件(571社、2026年10月9日時点)のうち、届く求人は10,594件(61.9%)、下限でも800万円以上の求人は2,955件(17.3%)です。レンジに800万円を含む求人(下限が800万円以下で上限が800万円以上)は、17,105件中8,457件(49.4%)です。

届くかどうかは求人票のレンジについての事実で、その職種の中央値でも、入社時に決まる金額でもありません。

対象は、日本の1,133社が採用ページで公開する正社員求人32,592件です。このうち、年収の記載があり、上限と下限の逆転がなく、年収レンジの中間値(単一の金額はその額)が250万円から3,000万円の間にある17,105件(571社)を集計しました。中間値の取り方は年収レンジの中間値を使う集計方法と同じです。年収の記載がある求人は、日系企業で23,793件中16,369件(68.8%)、外資系企業で7,502件中558件(7.4%)です。17,105件のうち16,182件(94.6%)は日系企業の求人です(外資系企業の定義と社数)。

届く10,594件のうち9,996件はレンジで、598件は単一の金額です。届く求人の下限の中央値は650万円、上限の中央値は1,050万円です。届く求人10,594件のうち、最多の1社は726件(6.9%)で、届く求人が1件以上ある企業は467社です。年収700万円に届く求人と年収1,000万円に届く求人は、別の記事で同じ方法で数えています。

国税庁の「令和6年分 民間給与実態統計調査」では、1年を通じて勤務した給与所得者5,137万人のうち、給与が800万円を超える人は約615万人、12.0%です。求人票の上限の割合と給与所得者の割合は、対象も分母も別の数字です。

【職種別】年収800万円に届く求人

届く割合が最も高い職種はエンジニアリングマネージャーの98.6%(72件中71件・44社)で、届く件数が最も多い職種は営業の913件(1,630件中、56.0%・230社)です。営業に次ぐ件数はソフトウェアエンジニアリング758件、ITプロジェクトマネージャー431件、クラウドインフラ388件です。割合は、その職種の求人を1件開いたときに上限が800万円に届く確率に当たります。年収レンジにインセンティブが含まれるかは求人ごとに違い、この集計では区別していません。

割合が低い職種は、事務・管理部門(111件中22件、19.8%)、カスタマーサービス(136件中34件、25.0%)、品質管理(64件中24件、37.5%)です。製造は120件中28件で、届く求人の半分以上を1社が占めるため割合を出していません。店舗運営・店長は451件中7件(1.6%)、薬剤師は259件中0件、医事・レセプト業務は117件中0件です。

職種の分類の方法は職種別の内訳と同じです。表は年収を明記した求人が50件以上ある74職種を、届く割合の高い順に並べています。「届く件数・社数」は上限が800万円に届く求人の件数と、そうした求人が1件以上ある企業の数で、「下限でも800万円以上」はレンジの下限が800万円以上の件数です。届く求人が10件以上の職種で、最多の1社が占める割合が25%以上の場合は社名を併記し、半分以上を1社が占める職種は割合を出していません。

職種上限が800万円に届く割合届く件数・社数下限でも800万円以上対象の求人最多の1社が占める割合
エンジニアリングマネージャー98.6%71件・44社42件72件9.9%
ソリューションアーキテクチャ96.1%149件・53社63件155件19.5%
ITプロジェクトマネージャー91.3%431件・84社215件472件28.3%(株式会社日立製作所)
ITコンサルタント91.3%105件・35社41件115件29.5%(株式会社NTTデータ)
プロダクトマネジメント91.2%281件・141社146件308件4.6%
戦略コンサルティング91.1%102件・34社35件112件23.5%
AI・機械学習90.6%250件・94社97件276件7.2%
プロジェクトエンジニア(プラント・設備)89.6%120件・34社42件134件20.0%
M&A・企業買収89.4%59件・40社27件66件16.9%
経営幹部・事業責任者88.5%77件・56社56件87件5.2%
内部監査87.7%50件・38社12件57件4.0%
データエンジニアリング87.3%138件・79社37件158件7.2%
セキュリティ86.7%202件・85社89件233件8.9%
データサイエンス85.8%145件・76社53件169件6.2%
バックエンドエンジニアリング84.6%253件・102社82件299件11.1%
DevOps・SRE83.8%140件・76社42件167件6.4%
事業開発83.0%317件・135社113件382件5.4%
経営コンサルティング82.8%250件・75社76件302件10.8%
ハードウェアエンジニアリング82.3%102件・29社11件124件12.7%
経営企画80.6%228件・122社99件283件4.4%
QAエンジニア・テスト78.7%85件・49社15件108件14.1%
クラウドインフラ78.4%388件・118社98件495件14.9%
ソフトウェアエンジニアリング78.1%758件・180社195件970件16.0%
プロジェクトマネジメント76.8%116件・73社36件151件6.9%
プリセールス・技術営業76.8%86件・38社22件112件23.3%
フロントエンドエンジニアリング76.0%92件・60社14件121件8.7%
財務75.0%54件・40社18件72件7.4%
品質保証74.7%148件・35社34件198件15.5%
研究開発74.2%175件・42社56件236件13.1%
アカウントマネジメント74.1%100件・49社30件135件9.0%
UXデザイン72.5%87件・56社16件120件6.9%
法務71.1%113件・79社34件159件5.3%
フルスタックエンジニアリング70.7%87件・61社24件123件4.6%
UIデザイン70.0%42件・20社2件60件31.0%(株式会社Cygames)
デザイン・クリエイティブ69.2%198件・47社10件286件36.4%(株式会社Cygames)
機械設計69.0%145件・31社21件210件21.4%
商品企画67.7%42件・21社9件62件21.4%
カスタマーサクセス67.6%161件・64社19件238件8.7%
マーケティング67.1%155件・90社34件231件3.9%
製品開発66.7%90件・43社19件135件10.0%
モバイルアプリ開発65.5%36件・24社5件55件16.7%
経理65.3%160件・108社39件245件4.4%
プロセスエンジニアリング63.6%70件・25社8件110件11.4%
サプライチェーン62.1%36件・20社6件58件19.4%
購買61.5%67件・26社12件109件25.4%(パナソニック株式会社)
電気設計61.2%93件・29社16件152件15.1%
人事61.1%110件・72社43件180件11.8%
情報システム60.3%105件・59社20件174件14.3%
建築・土木設計60.0%36件・11社1件60件41.7%(株式会社竹中工務店)
デジタルマーケティング57.8%156件・73社23件270件5.8%
生産技術57.1%133件・40社19件233件17.3%
営業56.0%913件・230社190件1,630件6.7%
生産管理55.9%33件・19社4件59件21.2%
オペレーション55.5%66件・46社15件119件9.1%
コンテンツ制作・映像制作-88件・28社2件160件1社に集中
セールスオペレーション54.0%34件・23社6件63件8.8%
広報・PR52.3%34件・27社10件65件5.9%
採用51.5%88件・57社22件171件8.0%
人材開発50.0%25件・20社4件50件8.0%
フィールドサービス48.1%65件・27社8件135件32.3%(株式会社東芝)
施工管理46.6%95件・27社24件204件16.8%
労務38.8%26件・23社8件67件11.5%
ファシリティマネジメント38.6%39件・21社8件101件15.4%
設備保全・信頼性技術37.8%51件・26社9件135件13.7%
品質管理37.5%24件・15社1件64件12.5%
カスタマーサービス25.0%34件・18社2件136件23.5%
製造-28件・10社0件120件1社に集中
事務・管理部門19.8%22件・18社7件111件9.1%
店舗運営・店長1.6%7件・6社1件451件-
看護師-1件・1社0件70件-
調理-1件・1社0件265件-
薬剤師0.0%0件・0社0件259件-
医事・レセプト業務0.0%0件・0社0件117件-
治験コーディネーター(CRC)0.0%0件・0社0件99件-

表は、主に日系企業が求人票に書く年収を示しています。コンテンツ制作・映像制作、製造、看護師、調理は、届く求人の半分以上を1社が占めるため割合を出していません。届く求人が10件未満の職種は最多の1社の割合を出していません。2026年10月9日時点。

表の区分は求人票の部門で、職業名の一覧とは切り方が異なります。

【業界別】年収800万円に届く求人

割合を出した業界で届く割合が最も高いのは、電機・電子部品の2,119件中1,662件(78.4%、最多の1社は株式会社日立製作所で43.7%)と金融・フィンテックの518件中406件(78.4%)です。件数はIT・ソフトウェアの4,587件(6,092件中、75.3%・185社)が最も多く、電機・電子部品1,662件・21社、専門・ビジネスサービス1,427件・92社が続きます。

業界は、企業に付けた業界タグを求人ごとに該当するものに絞り込んだものです。1件あたり平均1.4タグが付くため、行の合計は総数になりません。表は年収を明記した求人が50件以上かつ5社以上ある30業界を対象にし、届く求人の半分以上が1社に集中している業界は割合を出さず件数のみを載せています。

業界上限が800万円に届く割合届く件数・社数下限でも800万円以上対象の求人最多の1社が占める割合
電機・電子部品78.4%1,662件・21社785件2,119件43.7%(株式会社日立製作所)
金融・フィンテック78.4%406件・30社157件518件16.5%
IT・ソフトウェア75.3%4,587件・185社1,323件6,092件10.1%
デジタルヘルス72.2%143件・11社65件198件30.8%(Ubie株式会社)
製薬72.0%250件・12社70件347件30.4%(第一三共株式会社)
エンタメ・ゲーム68.8%825件・31社42件1,200件39.4%(株式会社Cygames)
自動車66.9%331件・11社94件495件27.2%(Astemo株式会社)
インターネット・EC66.9%468件・28社115件700件17.5%
専門・ビジネスサービス63.0%1,427件・92社397件2,266件9.5%
医療機器62.4%276件・15社53件442件36.6%(コニカミノルタ株式会社)
卸売業62.0%62件・4社28件100件40.3%(阪和興業株式会社)
教育・EdTech61.8%152件・10社46件246件19.7%
メディア・広告・PR57.8%687件・53社131件1,188件13.7%
ライフサイエンス・研究機器57.6%144件・7社16件250件41.7%(富士フイルム株式会社)
建設・土木48.1%161件・7社28件335件37.3%(清水建設株式会社)
化学・素材46.2%116件・10社43件251件34.5%(旭化成株式会社)
消費財・日用品45.6%109件・11社28件239件35.8%(株式会社クロス・マーケティンググループ)
物流・サプライチェーン31.6%36件・7社7件114件38.9%(株式会社Antway)
不動産28.6%60件・9社17件210件18.3%
医療・ヘルスケアサービス24.9%277件・15社101件1,114件47.3%(株式会社メドレー)
食品・飲料10.9%89件・12社14件818件19.1%
観光・旅行・ホスピタリティ9.4%69件・8社6件736件33.3%(コーンズグループ)
小売4.4%40件・9社7件911件27.5%(株式会社DOT ONE / 株式会社Aiam)

割合を出していない業界

業界上限が800万円に届く割合届く件数・社数下限でも800万円以上対象の求人最多の1社が占める割合
機械・重機-1,273件・12社674件1,321件1社に集中
エネルギー・インフラ-322件・11社87件376件1社に集中
証券・資産運用-72件・5社13件93件1社に集中
保険-73件・7社22件102件1社に集中
通信-212件・10社38件297件1社に集中
製造-417件・8社10件632件1社に集中
運輸-51件・3社25件111件1社に集中

届く求人の半分以上が1社に集中しているため、割合は出していません。2026年10月9日時点。

外資系企業の求人は年収をほとんど書かないため、表に入るのはほぼ日系企業の求人です。対象の条件に満たない業界は表にありませんが、届く求人がないという意味ではありません。

【経験年数別】年収800万円に届く求人

経験年数を記載した求人では、上限が800万円に届く割合は1〜2年で1,906件中942件(49.4%)、3〜4年で3,437件中2,180件(63.4%)です。5〜9年では1,642件中1,390件(84.7%)、10年以上では122件中107件(87.7%)です。経験年数の記載がない求人は、9,998件中5,975件(59.8%)です。

経験年数は、求人票の応募条件に書かれた年数(「3年以上」「5+ years」など)で、複数ある場合は最も長い年数です。歓迎条件の年数、1年未満の記載、会社の沿革(創業30年以上など)、勤続年数の条件(勤続3年以上で退職金など)は数えていません。年収を明記した求人17,105件(571社)のうち、経験年数の記載がある求人は7,107件(41.5%、478社)です。

応募条件の経験年数(最も長いもの)上限が800万円に届く割合届く件数・社数下限でも800万円以上対象の求人
1〜2年49.4%942件・232社185件1,906件・340社
3〜4年63.4%2,180件・328社589件3,437件・418社
5〜9年84.7%1,390件・276社624件1,642件・314社
10年以上87.7%107件・56社76件122件・66社
記載なし59.8%5,975件・424社1,481件9,998件・541社

届く求人のうち最多の1社が占める割合は、どの行も15%未満です。2026年10月9日時点。

【年代別】年収800万円以上の人の割合(就業構造基本調査)

総務省の「令和4年就業構造基本調査」では、正規の職員・従業員3,611.5万人のうち、年収が800万円以上の人は383.6万人、10.6%です。年齢別では、25〜29歳の0.8%、30〜34歳の3.9%、35〜39歳の7.9%から55〜59歳の22.4%まで年齢の階級が上がるほど高く、60〜64歳では10.1%です。男性は14.7%、女性は3.1%で、55〜59歳では男性28.8%、女性7.3%です。

年齢年収800万円以上の割合男性女性年収800万円以上の人数
20〜24歳0.0%0.1%0.0%0.1万人
25〜29歳0.8%1.4%0.2%3.6万人
30〜34歳3.9%5.2%1.8%15.8万人
35〜39歳7.9%10.9%2.2%33.1万人
40〜44歳11.4%15.2%3.7%50.1万人
45〜49歳15.3%20.2%4.9%77.7万人
50〜54歳20.2%26.2%6.6%96.2万人
55〜59歳22.4%28.8%7.3%83.4万人
60〜64歳10.1%12.7%3.3%17.9万人
計(15歳以上)10.6%14.7%3.1%383.6万人

出典:総務省「令和4年就業構造基本調査」全国編 人口・就業に関する統計表 第45表(e-Stat)から計算。2022年10月1日時点の正規の職員・従業員について、主な仕事から過去1年間に得た税込みの給与総額(賞与を含む)の階級で数えています(用語の解説)。800万円以上は「800〜899万円」から「1500万円以上」までの階級の合計で、割合は年収の不詳を含む各年齢の総数に対する割合です。15〜19歳と65歳以上の各階級は表から省いていますが、計には含みます。

この調査の数字は本人が回答した過去1年間の年収で、職種・業界・経験年数の表に使った求人票の上限とは、対象も分母も別の数字です。国税庁の12.0%は、役員を含む1年を通じて勤務した給与所得者のうち、給与が800万円を超える人の割合です。就業構造基本調査の正規の職員・従業員には、役員を含みません。

上限が800万円に届く求人は、職種の表の各行から各職種の求人ページで探せます。各職種の求人ページでは、記載されている年収で求人を絞り込めます。

記載されている年収が800万円以上の正社員求人の一覧があります。各社の採用ページから毎日取得しており、金額は各社の求人ページの記載に基づきます。応募は各社のサイトで行います。閲覧は無料で、アカウント登録は必要ありません。

条件を登録して、スカウトを受け取る

登録は無料です。条件を決めて非公開のまま待ち、条件を記載したスカウトだけを受け取れます。

関連記事